04.12.2020 13:49
    Поделиться

    Самарские аграрии собрали рекордный урожай зерна

    Труженики сельского хозяйства Самарской области в этом году получили рекордный урожай зерна за последние 30 лет, а экспорт продукции АПК составил более 300 миллионов долларов. Всего в этом году с полей региона собрано 2,9 млн тонн зерна. Об этом губернатор региона Дмитрий Азаров рассказал в эфире программы "Главная тема" на телеканале "Россия-24.Самара" и поблагодарил сельчан за ударный труд.

    - Многие сектора экономики понесли серьезные потери из-за пандемии. Но жители села потрудились на славу. В этом году мы получили рекордный урожай за все постсоветское время. Это большое подспорье экономике региона в этот непростой период. Экспортные показатели сельхозпродукции нашего региона составляют уже 300 миллионов долларов, - подчеркнул губернатор.

    При этом увеличилась и средняя урожайность. Если в прошлом году она составляла 17,7 центнеров с одного гектара, то уже в этом году - 26 центнеров. По словам Главы региона, не подвели и животноводы.

    - Все мы знаем о непростой ситуации в свиноводстве. Несмотря ни на что производство скота и птицы в живом весе в текущем году увеличилось почти на четыре процента. У нас выросло поголовье крупного рогатого скота, увеличились надои молока на 7,5 процента, - рассказал губернатор.

    Таких заметных достижений удалось добиться благодаря поддержке федерального центра, системной работе правительства области, реализации государственных и региональных программ поддержки. Сегодня выделяются существенные средства на развитие отрасли. Дмитрий Азаров отметил, что в этом году сельхозпредприятия приобрели в общей сложности 1568 единиц новой современной техники.

    - Из них 160 зерноуборочных и 11 кормоуборочных комбайнов, 327 тракторов, 1070 единиц посевной и почвообрабатывающей техники и другого оборудования. Вот какое сегодня сельское хозяйство - инновационное, развитое, технологичное, - подчеркнул глава региона.

    Комментарий

    Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

    - Наши села преображаются, строятся новые лечебные учреждения, ремонтируются дома культуры, обновляются библиотеки и многое другое. Все это - труд наших сельских жителей. Низкий им поклон! Спасибо за хлеб, соль, мясо и молоко на столах жителей нашего региона.

    Поделиться