08.12.2020 10:00
    Поделиться

    Открытие зимника из НАО в Коми перенесли из-за отсутствия снега

    Главная зимняя дорога Ненецкого округа Нарьян-Мар - Усинск (Коми) откроется не раньше середины января 2021 года. Причиной отсрочки стало отсутствие снега в тундре.

    Как сообщает администрация НАО, специалисты осмотрели территорию и убедились, что строить зимник пока невозможно. "Тундра голая, снега нет", - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Павел Масюков.

    Даже если выпадет достаточное количества снега, для строительства дороги еще потребуются стабильные отрицательные температуры, чтобы заморозить зимник и пустить по нему технику.

    Окружные власти рассматривают возможность пропуска большегрузов с продуктами питания по зимней дороге в более ранние сроки. Но легковой транспорт раньше 10 января на ней не появится. Добраться до "большой земли" жители округа могут только по ледовой переправе через реку Печору в районе села Усть-Уса Республики Коми. А этот участок откроется только к концу первой декады января, прогнозируют специалисты.

    Не хватает снежного покрова и для строительства зимника в ненецкое село Тельвиска. Подрядчик уже приступил к работе, но для ее завершения также требуются осадки в виде снега и отрицательные температуры.

    Зимник Нарьян-Мар - Усинск пока остается единственной наземной дорогой, которая соединяет Ненецкий округ с другими регионами. Обычно ее официально открывают в конце декабря. На этом маршруте также идет строительство стационарной автомобильной трассы.

    Поделиться