08.12.2020 12:58
    Поделиться

    Сенатор оценил признание Крыма частью РФ шведским миллиардером

    iStock

    Признание шведским миллиардером Стеном Ульссоном исторической принадлежности Крыма России - естественная позиция для политиков, руководствующихся принципами демократии. Об этом РИА Новости заявил член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

    - Все, кто хорошо знает историю Российской империи и Советского Союза, кто разбирается в перипетиях с административным устройством СССР и национальном составе Крыма, делают совершенно правильные оценки и хорошо понимают нынешнюю ситуацию с полуостровом, - сказал Сергей Цеков. - Хорошо это понимают и на Украине, только не хотят признавать.

    Как считает Цеков, отказ Украины признавать хорошо известные исторические факты из истории полуострова и результаты народного референдума о возвращении Крыма в состав РФ - это всего лишь нежелание Киева отказаться от неожиданно свалившегося на голову подарка.

    - А заявление шведского бизнесмена находится в одном ряду со словами тех, кто руководствуется общепризнанными мировыми принципами свободы и демократии не на словах, а на деле, - резюмировал сенатор. - И чем больше будет звучать таких заявлений со стороны не ангажированных людей, тем скорее изменится позиция Запада по Крыму.

    Ранее владелец шведского концерна Stena AB Дан Стен Ульссон заявил, что Крым всегда был территорией России, а передача полуострова в 1954 году в состав УССР была "административной мерой с перепоя". Также Ульссон назвал "плохой идеей" Запада не отдавать Крым России в момент распада ССР в 1991 году.

    Поделиться