09.12.2020 13:12
    Поделиться

    Госдума одобрила проект о лишении полномочий парламентариев

    Госдума одобрила президентский закон об ужесточении требований к парламентариям. Документ принят в третьем чтении в развитие норм обновленной Конституции.
    Nikita Shvetsov/Anadolu Agency/Getty Images

    В законодательстве уже было прописано, что парламентарий может лишиться полномочий, если у него выявят наличие иностранных счетов и вкладов. Согласно новому закону, полномочия сенатора или депутата могут прекратить досрочно, если выяснится, что у них было иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

    Также устанавливается, что в течение пяти лет нужно постоянно проживать в регионе непосредственно перед выдвижением в сенаторы, либо в совокупности в течение 20 лет. Есть ряд исключений по цензу оседлости - в частности, для лиц, имеющих воинские звания высшего офицера, специальное звание высшего начальствующего состава или соответствующий им классный чин.

    Еще одна норма - сенатор либо депутат не будут сохранять за собой прежнее место работы либо должность. Как объяснили в Госдуме, на этой почве возникали конфликты, когда экс-парламентарии требовали вернуть им прежнюю должность.

    Поделиться