09.12.2020 14:28
    Поделиться

    Повесть "Вам и не снилось" получит новую экранизацию

    kinopoisk.ru

    Легендарная повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось", впервые опубликованная в конце 70-х, получит очередную адаптацию. При этом авторы проекта настаивают, что речь идет не про ремейк, а про полноценную новую экранизацию.

    Картиной займутся там же - на киностудии имени Горького, где в 1980-м Илья Фрэз поставил первую киноверсию повести - культовую картину с Никитой Михайловским и Татьяной Аксютой. Сценарий напишет Ярослава Пулинович ("Ёлки 5").

    "Мы не будем делать ремейк в современных декорациях. Наш фильм станет совершенно новой экранизацией, в каком-то смысле без цензуры", - приводит ТАСС слова генерального директора студии Юлианы Слащевой.

    Как она отметила, действие будет происходить "в ту же самую эпоху, не в нашем времени", но история будет показана "с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек". Кроме того, в свежем прочтении оригинала больше внимания будет уделено линиям второстепенных персонажей, например, родителей Кати и Ромы.

    Идею повести Щербаковой, которая до того не писала "легких любовных историй", предложил ее сын-подросток. Первоначально она называлась "Роман и Юлька". Автор отправила рукопись в журнал "Юность", но там насупились на мрачный финал. На что Щербакова буквально на коленке в редакции переписала несколько последних предложений, сделав его менее однозначным, допускающим трактовки.

    В итоге произведение было опубликовано - в самый разгар съемок картины и под другим названием. Музыку к фильму написал Алексей Рыбников.

    Премьера ленты состоялась в марте 1981-го. Ее посмотрели 23 миллиона человек. Читатели "Советского экрана" назвали "Вам и не снилось" фильмом года. В 1982-м картину показали в США.

    Поделиться