09.12.2020 17:28
    Поделиться

    Путин: Рост цен на базовые продукты питания не связан с пандемией

    Рост цен на базовые продукты питания в России никак не связан с пандемией, это можно объяснить попыткой подогнать внутренние цены под мировые, заявил президент Владимир Путин.

    Глава государства обратил на это внимание на совещании по экономическим вопросам и подчеркнул, что пандемия здесь ни при чем. "Вот рост на базовые продукты питания - это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия-то?" - заметил он.

    Владимир Путин перечислил основные продукты, на которые выросли цены, среди них сахарный песок, мука, подсолнечное масло. "Сахарный песок. Вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал: внутреннее производство достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Ну а почему цены-то выросли", - удивился президент, добавив, что ему уже докладывают об определенной стабилизации в этом вопросе.

    "А подсолнечное масло 23,8%? И продолжает расти. Мука 12,9 выросла, макаронные изделия - 10,5, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3%. Это-то почему?" - отметил Путин.

    По его словам, объяснить это можно динамикой цен на мировых рынках и попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности.

    Поделиться