09.12.2020 14:17
    Поделиться

    Сергей Меняйло: Ситуация с COVID в Омске сложная, но не критическая

    Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло подвел итог трехдневного рабочего визита в Омскую область. Особое внимание полпред уделил организации медицинской помощи населению в условиях пандемии. По его мнению, ситуация в регионе сложная, но не критическая.
    Правительство Омской области

    - В целом организована слаженная система работы. Тем не менее, ее надо совершенствовать. В частности, увеличивать объемы тестирования. Соответствующий график разработан, резервы есть, - считает Сергей Меняйло.

    По рекомендации полпреда региональное правительство приняло решение создать ковидные центры при поликлиниках, разделив медпомощь на потоки: амбулаторную, неотложную и плановую, для пациентов с COVID. Глава региона с таким алгоритмом согласен. Центры уже запущены в тестовом режиме.

    - Работу поликлинического звена нужно усиливать, - уверен Александр Бурков. - Разводить потоки, чтобы больные ковидом, гриппом и другими заболеваниями не находились в одной очереди, действительно необходимо. Четвертая омская поликлиника уже ведет такую работу, остальные подключатся в ближайшее время. "Ковид" непредсказуем. После улучшения состояние больных может ухудшаться. Поэтому главное - решить вопросы с ежедневным сопровождением пациентов. Эту задачу мы выполним.

    Что касается увеличения тестирования, нарастить объемы с 4,5 до 6 тысяч тестов в сутки, по мнению губернатора, реально уже в ближайшие дни. А после январских праздников довести эту цифру до 10 тысяч. Проблем с обеспечением лекарственными препаратами в омских стационарах и поликлиниках нет.

    Фото: Правительство Омской области

    Полпред отметил стабилизацию ситуации в сфере оказания скорой медицинской помощи. Независимый телефонный мониторинг подтвердил, что отложенных вызовов нет. А вот коечный фонд требует более взвешенного подхода. Его надо не наращивать, а грамотно распределять койки внутри клиники. В частности, выздоравливающих пациентов направлять на амбулаторное лечение или долечивание в другие подразделения. Это позволит избежать отказов в госпитализации другим больным. 20 процентов коек необходимо держать в резерве и заполнять их только при срочной необходимости.

    Систему врачебной помощи, которая уже выстроена в Омске, по мнению полпреда, надо продвигать по всей области. Главы муниципалитетов должны реально, а не номинально руководить процессом. Быть в курсе событий, принимать эффективные решения сельским руководителям поможет ежедневное участие в региональном оперштабе.

    Фото: Правительство Омской области
    Поделиться