09.12.2020 11:50
    Поделиться

    Шведские СМИ обнаружили схему по перемещению фальшивых украинских беженцев

    Украинская сторона поставляла в Швецию фальшивых украинских беженцев. Об этом сообщило "Шведское радио", которое провело глобальное журналистское расследование, чтобы выявить всю преступную цепочку.

    Обманную схему разработало украинское агентство по трудоустройству, которому удавалось обманывать европейскую бюрократию и устраивать в качестве беженцев граждан Украины в странах ЕС. А в прошлом году агентство нашло "лазейки" и в шведском законодательстве.

    Как сообщает радио, фирма предлагала желающим устроиться на работу в Швецию готовые истории, которые необходимо было выучить и рассказать Шведскому миграционному совету. Пока решался вопрос о предоставлении статуса беженца, шведское государство предоставляло соискателям жилье, питание и право на работу. За такую услугу украинское агентство взимало плату в размере 12 тысяч крон.

    В настоящее время проведенным журналистами расследованием заинтересовалась полиция Швеции. "Мы пришли к выводу, что это организованная масштабная переправка людей в Швецию", - заявила национальный координатор по борьбе с торговлей людьми в Швеции Лиза Хультин Кнутас.

    Поделиться