09.12.2020 20:54
    Поделиться

    Украинская фирма разработала обманную схему нелегальной переправки беженцев

    Киевское агентство по трудоустройству переправило в Швецию сотни "фальшивых" беженцев. Об этом сообщило "Шведское радио", которое провело журналистское расследование, чтобы выявить преступную цепочку.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Обманную схему нелегальной переправки людей разработала украинская фирма "Пелех", которая разместила объявление о "работе в Швеции". Но вместо трудоустройства желающим переехать в Стокгольм украинцам выдавались на руки листы с готовыми историями, которые необходимо было выучить и рассказать Шведскому миграционному совету. Украинцы информировали шведских официальных лиц о своих мытарствах с судебной системой Украины, о нарушении прав человека и прочие слезливые истории.

    Пока решался вопрос о предоставлении статуса беженца, шведское государство давало соискателям жилье, питание и право на работу. "Мы гарантируем на 99 процентов, что вы устроитесь в Швеции", - обещали в агентстве. При этом с фальшивого беженца взималось около 100 тысяч рублей. В прошлом году 436 украинцев подали прошение о предоставлении убежища, и многие из этих людей приехали в Швецию через агентство "Пелех".

    Поделиться