10.12.2020 12:24
    Поделиться

    В газификацию Томской области инвестируют миллиарды рублей

    Миллиарды рублей будут инвестированы в развитие газоснабжения и газификации Томской области. Соответствующую программу подписали губернатор региона Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    Программа рассчитана на пятилетний период - 2021-2025 годы. По данным службы по связям с общественностью и СМИ компании "Газпром трансгаз Томск", предполагаемые инвестиции составят почти 3,8 миллиарда рублей.

    - Мы договорились о новой пятилетней программе. Благодаря особым отношениям томичей и газовиков, мы стремительно наверстываем упущенное в газификации территории. Приход экологичного и экономичного топлива в дома жителей области, на котельные предприятий снизит затраты людей и бизнеса на коммунальные ресурсы, - прокомментировал совместные планы Сергей Жвачкин.

    Программой запланировано строительство ряда объектов для автономной газификации населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от магистральных газопроводов. Речь идет о комплексе по сжижению природного газа в районе газораспределительной станции (ГРС) "Каргала" в Шегарском районе и пяти станциях приема, хранения и регазификации газа. Они позволят подать газ в село Вороновка Шегарского района и административные центры Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского и Тегульдетского районов.

    Компания также построит межпоселковый газопровод в Асиновском районе и газопровод-связку от ГРС-2 в областном центре до врезки в газопровод к поселку Мирному Томского района. Газовики проведут техническое перевооружение ГРС "Чернореченский".

    Таким образом, подчеркивают в пресс-службе областной администрации, будут созданы условия для газификации населенных пунктов Асиновского района, увеличатся поставки газа действующим потребителям, а новые - в Томске и Томском районе - смогут подключиться.

    Областная власть, со своей стороны, будет способствовать строительству внутрипоселковых газопроводов, проведет подготовку к приему газа 6,9 тысячи домовладений, 46 котельных и предприятий.

    Справка "РГ"

    "Газпром" и Томская область ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации. В настоящее время на территории региона действует программа, рассчитанная на 2016-2020 годы.

    Между тем предприятия региона активно сотрудничают с "Газпром трансгаз Томск". Благодаря томским разработкам в компании за последние три года существенно снизился объем закупок иностранной продукции. Местные предприятия поставляют для нужд предприятия, в том числе на магистральный газопровод "Сила Сибири", машиностроительную и новую высокотехнологичную продукцию - цифровое радиорелейное и телекоммуникационное оборудование.

    Поделиться