10.12.2020 15:32
    Поделиться

    На финской границе будут тестировать на COVID-19 выезжающих из Карелии

    На финском контрольно-пропускном пункте Вартиус в Кайнуу начнут проводить экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. Это касается граждан, которые едут со стороны Карелии в Финляндию.

    Как сообщает ресурс Yle, за данное тестирование отвечает медицинский округ Кайнуу. А вот Пограничная служба Финляндии по результатам будет принимать решение о дальнейших действиях.

    Офицер Пограничной службы Кайнуу Йоуко Киннунен отметил, что число пересечений через КПП сократилось на 90 процентов по сравнению с прошлым годом. В сутки фиксируют порядка ста человек. В основном едут грузовики.

    Водителей машин и будут тестировать, потому что в карельском городе Костомукше тревожная ситуация с COVID-19. И если у человека окажется положительный результат на коронавирус, то ему могут отказать во въезде в Финляндию.

    Стоит отметить, что сейчас в Финляндию, как и в другие страны Евросоюза, въезд для россиян закрыт. Тем не менее, грузооборот между Россией и Финляндией продолжает осуществляться, фуры ездят в обе стороны. Водители грузовиков попадают в Финляндию по рабочей визе. Кроме того, Финляндия разрешает въезд гражданам, у которых произошли различные экстренные ситуации, например, близкие родственники могут приехать на похороны или если их близкий нуждается в лечении и постоянном уходе. И многие из тех, кому жизненно необходимо попасть в Финляндию, попадают в страну через погранпункты Карелии.

    Поделиться