10.12.2020 13:43
    Поделиться

    В Кремле анонсировали новые правила по сдерживанию цен

    Сдерживанием цен на отечественные продукты займется правительство, методы будут рыночными, заявили в Кремле. Граждане напрямую жалуются на эту проблему, и обращения дошли до президента. Будут заданы новые правила, чтобы опустить цены.

    Вопрос об инструментах сдерживания цен на продукты пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал в правительство. "Поручение же дано правительству, и реализовывать эти меры должно правительство", - объяснил он журналистам.

    Речь идет о продукции отечественных производителей, уточнил Песков. "Президент Путин сказал, что на зарубежных рынках ситуация разная в разных странах, но эта ситуация не имеет никакого отношения к тем рекордным объемам производства сельхозпродукции у нас в стране", - напомнил пресс-секретарь главы государства.

    "И как раз Путин именно это и акцентировал, что когда речь идет о продукции отечественных производителей, то она не может так дорожать. Соответственно, если она так дорожает, плюс еще торговые наценки, то кто-то получает повышенные прибыли", - заметил Песков.

    На вопрос о том, будет ли введено госрегулирование цен на продукты, представитель Кремля сказал, что методы будут только рыночные. "Делать это будет правительство, кто еще может регулированием заниматься? Во всем мире рыночным регулированием занимается только правительство. Рынку же задаются правила", - уточнил он.

    Отвечая на вопрос о том, как быстро будут менять эти правила, Песков поправил: "Не менять правила, а задавать новые, чтобы опустить цены".

    "Весьма оперативно", - сказал он.

    Информацию по "труднообъяснимым скачкам цен" президент получил не только от министерств и статистических ведомств, но и от первоисточника - от граждан, также сказал Песков. С прошлого воскресенья от людей стали поступать обращения к пресс-конференции (с элементами Прямой линии), и там много говорят про цены, много пишут, описывают ситуацию, приводят конкретные примеры в конкретных регионах, заключил он.

    Поделиться