11.12.2020 00:55
    Поделиться

    ЕС согласовал бюджет и коронавирусный пакет

    iStock

    После нескольких недель споров с Венгрией и Польшей лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе, который открылся в четверг, согласовали новый, семилетний, бюджет блока и многомиллиардный пакет помощи на борьбу с пандемией коронавируса. Об этом сообщил президент Совета ЕС Шарль Мишель в Twitter.

    На своем саммите в Брюсселе главы государств и правительств договорились о компромиссе по новому механизму верховенства закона, против которого ранее выступали Польша и Венгрия, угрожая наложить на него вето. Во время пандемии коронавируса европейские страны еще в июле объявили о намерении собрать 750 миллиардов евро и использовать эти деньги для поддержки экономического восстановления в государствах Евросоюза. Кроме того, лидеры согласовали бюджет Евросоюза в 1,074 триллиона евро в период с 2021 по 2027 годы, сообщает телеканал CNBC.

    Реализация этого соглашения оказалась под угрозой после того, как Венгрия и Польша наложили вето на механизм увязки выплаты средств с соблюдением европейских ценностей, также известного как механизм верховенства закона. Варшава и Будапешт вот уже несколько лет находятся под следствием, которые проводятся различными структурами ЕС, по обвинению в том, что они якобы повлияли на назначение высших судей и препятствовали свободе прессы - то есть совершали действия, которые противоречат европейскому законодательству.

    Обе страны опасаются, что механизм верховенства закона в конечном счете будет нацелен на сокращение средств ЕС для них на борьбу с пандемией из-за противоречивых политических проектов. Компромиссное решение предусматривает, что новый порядок наказания за нарушения законности будет определяться в основном Европейским судом и определяет, что одного факта установления нарушения верховенства закона недостаточно для сокращения финансовой помощи странам-членам со стороны ЕС.

    Выступая в четверг, десятого декабря, в Брюсселе, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что компромисс позволит Евросоюзу "избежать произвольных и политически мотивированных решений". Со своей стороны, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал сделку "победой здравого смысла". Однако сделка вызвала сомнения в ее законности и эффективности у ряда европейских политиков. "Невозможно спасти верховенство закона, нарушив закон", - заявил в европейский депутат Гай Верхофстадт. Депутаты Европейского парламента должны одобрить компромиссное решение, прежде чем оно станет официальной практикой.

    Поделиться