11.12.2020 10:11
    Поделиться

    На баннере с героями Ленинграда вместо снайперши появилось фото актрисы

    Пресс-служба комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге

    В Петербурге на плакатах с портретами героических защитников Ленинграда вместо портрета легендарной снайперши Алии Молдагуловой случайно было напечатано фото актрисы, сыгравшей ее в кино.

    Ошибку заметили горожане, в Смольном признали ошибку и сейчас баннеры оперативно заменяют.

    Как сообщил "РГ" первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Алексей Силкин, плакаты провисели около десяти дней, пока наконец на несоответствие не обратила внимание неравнодушная жительница города. Она сообщила об ошибке в комитет и в СМИ.

    Баннер с ошибкой: вместо портрета Алии Молдагуловой напечатано фото актрисы Айтурган Темировой. Фото: Пресс-служба комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге

    Баннер, который заметила петербурженка, висел на Площади Мужества, но всего на улицах города было 14 таких плакатов. Все их сейчас спешно заменяют на правильные. В комитете по межнациональным отношениям говорят, что будут разбираться в обстоятельствах случившегося, ведь цель-то была благая - рассказать горожанам о защитниках Ленинграда.

    Рядом с каждой фотографией напечатан QR-код, перейдя по которому можно узнать биографию этого человека. Например, Алия Молдагулова, девушка-легенда, меткими выстрелами уничтожила 78 фашистов и погибла в боях под Псковом в 1944 году, на тот момент ей исполнилось 18 лет. Молдагулова была бесстрашна в боях, она не только уничтожала врага, но и вытаскивала раненых с мест боев. В июне 1944 года она посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза. В Красногвардейском районе Петербурга есть улица имени Алии Молдагуловой, на ней же возле дома № 5 стоит памятник отважной защитнице Ленинграда.

    Поделиться