11.12.2020 15:08
    Поделиться

    "Ямалкоммунэнерго" помогает сохранять историко-культурное наследие Ямала

    В середине XX века через территорию сегодняшнего Надымского района проходила железная дорога, которая сегодня является своеобразным памятником жертвам сталинских репрессий. Названий у нее было много: "Мертвая дорога", "Сталинская дорога", "Дорога в никуда". Самое популярное - 501 стройка.
    Представлены Фондом "ПАМЯТЬ СЕВЕРА" и филиалом АО "Ямалкоммунэнерго" в Надымском районе.

    С 1947 по 1953 год порядка 70 тысяч человек вели строительство данной дороги. Все работы в лагерях велись заключенными, многие остались тут навечно. Более 80 процентов рабочей силы - осужденные в голодные 1947-48 годы за кражу еды: мешка картошки, нескольких горстей муки или колосков с поля.

    В преддверии 90-летия Ямало-Ненецкого автономного округа АО "Ямалкоммунэнерго" оказал спонсорскую помощь историческому фонду "ПАМЯТЬ СЕВЕРА". Данный некоммерческий фонд создан для исследования, описания и сохранения историко-культурного наследия в ЯНАО и, прежде всего, в Надымском районе. Сотрудники фонда инициировали и организовали раскопки Надымского городища, сделали на территории района ряд археологических открытий периодов от неолита до средневековья, стали авторами нескольких книг по истории округа, инициировали постановку на госохрану ряда исторических объектов, а также занимаются на собственные средства созданием музея 501-й стройки на территории бывшей железнодорожной станции Ярудей.

    В настоящее время Фонд проводит реставрационные работы в бывшем лагерном пункте №93 у бывшего железнодорожного разъезда "Щучий" с целью создания здесь мемориала 501-й стройки. Данный лагерный пункт был одним из временных рабочих городков на создании заключенными железной дороги Чум - Салехард - Игарка.

    Материальная помощь была оказана в виде пиломатериалов и доставлена в согласованные с Фондом сроки.

    Энергетики уверены, что такая поддержка с их стороны поможет Фонду восстановить и сохранить историко-культурное наследия Ямала. Это не первый случай, когда компания участвует в подобных акциях.

    Кстати

    Историческая справка подготовлена по материалам филиала МУК "Музей истории и археологии г. Надыма" - "Дом природы".

    Сайт компании www.yamalkomenergo.ru

    Материал предоставлен пресс-службой АО "Ямалкоммунэнерго".

    Поделиться