14.12.2020 18:31
    Поделиться

    Росводресурсы начнут оказывать электронные услуги в 2021 году

    Повысить оперативность работы с заявлениями водопользователей и перейти к взаимодействию с заявителями в электронном формате Росводресурсы планируют к концу 2021 года, сообщает пресс-служба ведомства. Такой срок зафиксирован в программе цифровой трансформации федерального агентства, которую утвердила правительственная комиссия по цифровому развитию.

    "Цифровая трансформация - это не просто внедрение технологий, а последовательная масштабная работа, которая должна привести к ускорению и оптимизации всех процессов в отрасли, формированию современных моделей взаимодействия, в том числе, межведомственного", - рассказала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

    К концу 2021 года появится возможность для взаимодействия заявителей и федерального агентства в электронном формате, добавили в Росводресурсах. При этом время предоставления госуслуг будет сокращено.

    "К реализации программы Росводресурсы планируют приступить в следующем году, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В план входит реформа службы "Оперативный дежурный", госуслуг, межведомственного взаимодействия. Это значит, что будут доступны госуслуги и консультации онлайн, появится возможность завести личный кабинет".

    Вся информация о водных объектах и водохозяйственной деятельности будет представлена на портале "Открытые данные", добавили в Росводресурсах. Администрирование договоров водопользования будет автоматизировано. Моментальным станет и оповещение о таких опасных явлениях и ситуациях как скорость паводковой волны или авария на гидротехническом сооружении.

    Поделиться