15.12.2020 12:24
    Поделиться

    Мишустин обратил внимание "Ростелекома" на безопасность данных граждан

    Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил работу ПАО "Ростелеком" с его президентом Михаилом Осеевским. Сегодня, в непростое время пандемии коронавируса, компания стала важнейшей платформой, помогающей людям и бизнесу получать качественные услуги просто, быстро и надежно, подчеркнул он: "Вы достаточно эффективно решили вопросы, связанные с расширением возможностей трафика, который поступает ежеминутно на портал государственных услуг".

    Важны сейчас стали сервисы для решения социальных вопросов. "Вы работаете с персональными данными людей, и конечно, очень важно, чтобы эти данные были надежно защищены. Просил бы вас обратить на это внимание еще раз", - сказал премьер.

    Мишустин выделил значение такие направления работы, как создание государственной цифровой платформы, на которой можно было бы интегрировать большое количество сервисов, и развитие социального Интернета для бесплатного доступа граждан к отдельным отечественным интернет-ресурсам.

    "Ростелеком", заявил президент компании, в этом году старался закрыть возросшие потребности в цифровых технологиях. Важнейшим приоритетом было обеспечение широкополосного доступа к интернету для наших граждан. "Мы ежегодно тратим более 10 миллиардов рублей на подключение новых домохозяйств", - рассказал Осеевский.

    Одновременно "Ростелеком" выступает оператором федеральной программы устранения цифрового неравенства, по которой качественную связь и интернет проводят в небольшие населенные пункты. "За последние годы более 10 тысяч населенных пунктов с численностью граждан от 250 до 500 человек было подключено по оптике, и они имеют возможность выхода в интернет", - подчеркнул глава компании. Со следующего года программу расширяют на села с численностью от 100 до 250 человек. "И будет сделан акцент на установку станций мобильной связи, - добавил Михаил Осеевский. - Именно на это сегодня есть запрос у граждан, проживающих там".

    Поделиться