16.12.2020 15:56
    Поделиться

    Почему мануфактура Штиглица в Ленобласти может остаться без экспонатов

    В Ивангороде комплекс мануфактуры барона Штиглица может остаться без экспонатов
    В Ивангороде уничтожают исторические ткацкие станки, которые могли стать основой нового музея промышленности. Эксперты считают, что под угрозой может оказаться вся льноджутовая мануфактура Солнечной Парусинки.

    Этот фабричный район появился в XIX веке стараниями барона Штиглица, построившего здесь мануфактурное производство, жилье для рабочих, храм, собственную усадьбу. Название пришло от основного вида продукции - парусного полотна. Сейчас эта часть города находится не в лучшем состоянии - в отличие от Кренгольмской мануфактуры на другом берегу реки Наровы, которую эстонцы хотя бы законсервировали и которой хотят дать новую жизнь. Например, в ее стенах регулярно проводились "Дни оперы в Нарве". Ивангородцы стараются не отставать - в этом году проект "Новый наряд Парусинки" стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получит из федерального бюджета 50 миллионов рублей. Еще 25 миллионов рублей добавит регион.

    Комплекс льноджутовой мануфактуры тоже должен получить вторую жизнь. За его восстановление готов взяться фонд "Наследие барона А Л. Штиглица", в планах - выездная база Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица с кампусом, музеи банков, меценатства, промышленности. Но вот последний, кажется, может остаться без экспонатов. Исторические ткацкие станки нынешний арендатор распилил и сдал на металлолом.

    На страшный шум от резки металла пожаловались жители. Однако группу журналистов, которые захотели узнать, что там происходит, просто не пустили за ворота.

    - Представители СМИ не были допущены охраной арендатора на территорию объекта культурного наследия, невзирая даже на согласование и личное присутствие сотрудника Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкульта РФ, представляющего государство в качестве собственника ОКН и арендодателя, - рассказал председатель Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия Сергей Ярошецкий, который обратился в региональный Союз журналистов с заявлением о фактах воспрепятствования профессиональной деятельности.

    А представители АУИПиК обратились в прокуратуру и полицию. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Северо-Западному федеральному округу Артем Джонс, они получили комплекс мануфактуры от Росимущества в 2017 году и уже три года пытаются навести там порядок. На момент передачи у здания был арендатор, который фактически работает на этом месте с 1970-х годов. На правах "старожила" он занял те помещения фабрики, которые ему больше нравились, а не те, которые указаны в договоре аренды. Выселить не удается даже по решению суда.

    - Мы зафиксировали факт проникновения в помещение, которое не находится под арендой, разгром станков, выбрасывание их частей в окна и погрузку на автомобили, - рассказал Артем Джонс. - Но коллизия заключается в том, что станки не входят официально в перечень предметов охраны. Сейчас процедура установления их статуса еще не завершена.

    Станки не имеют охранного статуса, поэтому арендатор просто решил сдать их в утиль

    Между тем, как поясняет заместитель директора фонда "Наследие барона Штиглица" Ольга Штиглиц, большинству станков больше 50 лет, поэтому по закону они подлежат охране: "Это была готовая музейная экспозиция, уходящая советская эпоха".

    По мнению директора филиала АУИПиК, недобросовестный арендатор воспользовался временной лакуной - "с паршивой овцы хоть шерсти клок", так как понимает, что рано или поздно решение суда исполнить придется. Помещения, указанные в договоре аренды, он занять не сможет - они уже полуразрушены. Значит, придется съезжать. Однако в комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области действия агентства не одобряют и уже возбудили административное производство, чтобы проверить, как там исполняют свои обязанности.

    - Нас крайне не устраивает позиция агентства, когда они перед Новым годом решили прекратить договор аренды. Если договор будет расторгнут, то весь комплекс зданий останется без охраны, и это приведет к значительному ухудшению состояния объекта, - пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. - Он и так находится не в лучшем состоянии, а АУИПиК не может гарантировать, что поставит посты охраны и займется сохранением объекта на следующий день после расторжения договора.

    По мнению чиновника, самая большая проблема в деле сохранения памятников - и не только в Ленинградской области, а по всей России - это отсутствие пользователей. "Если есть хоть какой-то, здание все-таки под присмотром, - рассуждает он. - Если не будет никакого, это будет катастрофа. А Министерство культуры в лице АУИПиК будет вынуждено нести дополнительные расходы на его содержание".

    Но охрана агентства на объекте уже выставлена. Эксперты и представители фонда "Наследие барона Штиглица" опасаются, что варварское уничтожение станков может привести и к варварскому уничтожению всего памятника. Металлические конструкции режут с помощью газосварки, там же хранят баллоны с газом. И нет никакой уверенности, что при проведении работ соблюдается техника безопасности.

    Поделиться