17.12.2020
16:08

Президент оценил идею международных сертификатов привитых от ковида

При обсуждении вопроса введения международных сертификатов для граждан, которые решат привиться от коронавируса, нужно учитывать, что они тоже могут быть переносчиками, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Что касается международных сертификатов, которые позволяли бы людям, которые имеют прививки, свободно передвигаться, - можно, наверное, об этом говорить, хотя известно очень хорошо, здесь никакой тайны я вам не раскрою, что даже люди с прививкой могут быть переносчиками. Просто это нужно иметь в виду", - сказал Владимир Путин.

"Сейчас, говорят, уже установлен вид антител, которые говорят о том, что у такого человека при высоком и таком качестве антител этот ковид долго не сидит, он быстро уничтожается иммунитетом при поддержке этих антител", - продолжил президент. "Но это вопрос, требующий дополнительного изучения", - считает он.

"Я не знаю, насколько сейчас это возможно - получение такого сертификата", - заявил Путин. "Вопрос вакцинации связан, прежде всего, с защитой собственного здоровья, - подчеркнул он. - Ну и, конечно, в известной степени это будет барьером на пути распространения, это тоже правда". "Таким образом приобретается такой популяционный иммунитет", - заключил он.

"РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.