17.12.2020 16:13
    Поделиться

    В Дубае ввели специальные визы для пенсионеров

    Дубай анонсировал выдачу виз на проживание для лиц старше 55 лет. Заявку могут подать лишь состоятельные граждане. Они должны купить недвижимость стоимостью почти в полмиллиона евро, иметь сбережения, начиная с 230 тысяч евро, а также гарантированный доход на уровне 4600 и более евро, сообщает портал журнала The Economist.

    В Дубае можно найти все, кроме стариков, пишет издание. Мигранты, которые управляют экономикой эмирата, являются молодыми людьми. Все они привязаны к работе. Выход на пенсию означает, как правило, перелет домой. Туристы, танцующие в ночных клубах и отдыхающие на пляжах, тоже, как правило, молоды. Но вскоре здесь могут появиться люди с сединами. Старики, которые могут поселиться в Португалии или на Палм-Бич во Флориде, выберут вариант с Персидским заливом.

    Изначально этот визовый режим предназначался для проживающих в Дубае иностранцев, теперь его распространят на людей со всего мира, желающих жить здесь на пенсии, наслаждаясь  круглогодичным солнцем и многочисленными мероприятиями.

    Отмечается, что с возрастом доступ к качественному лечению становится одним из важнейших факторов. "С учетом демографической ситуации мы все чаще принимаем пожилых людей, в том числе и с пенсионной визой. Главное, чтобы услуги отвечали потребностям клиентов", - цитирует Euronews управляющего сетью клиник  Хумана Дауда.

    Между тем Объединенные Арабские Эмираты не взимают подоходный налог с физических лиц. Это делает страну привлекательной для пенсионеров. Однако здесь следует учитывать  особенности национального налогообложения. Например, в Швеции есть особый налог для нерезидентов. Его перебравшиеся в Дубай люди продолжают платить. А с Великобританией и Испанией ОАЭ заключили соглашение об избегании двойного налогообложения, что упрощает финансовые ведомости пенсионеров.

    Поделиться