18.12.2020 18:52
    Поделиться

    Как москвичка, попав в реанимацию, стала мамой и победила коронавирус

    Все-таки в канун Нового года, действительно, случаются чудеса. Один из таких необыкновенных случаев произошел в минувшую пятницу, и его свидетелем стал корреспондент "Российской газеты".
    Владимир Снегирев/РГ

    В этот день стены родильного дома при 15-й московской больнице имени Филатова покинула Саида Кулиева. В принципе нет ничего необычного в том, что, излечившись, человек отправляется домой, но как раз с этой пациенткой связана целая цепь событий, финал которых можно считать настоящим чудом.

    Девушка поступила на лечение почти два месяца назад, точнее - 23 октября на тридцать четвертой неделе беременности с ковидным диагнозом и тяжелым поражением легких. А этот родильный дом, расположенный на востоке столицы, известен тем, что именно сюда доставляют рожениц, инфицированных коронавирусом. На следующий день ей было сделано кесарево сечение, на свет появилась совершенно здоровая девочка, которую сразу отправили на сохранение в детскую больницу. А вот с мамой начались проблемы. Спустя неделю коварный вирус поразил девяносто пять процентов легочной ткани. Кислород и прочие процедуры не помогли. Врачи были вынуждены пойти на подключение пациентки к аппарату искусственной вентиляции легких. И ровно двадцать один день 25-летняя москвичка находилась в беспамятстве, а дышал за нее этот самый аппарат.

    - Я ничего не помню, - рассказывает теперь Саида. - Видела только сны: проходили мимо знакомые лица, а еще в глаза ударял ярко-желтый цвет. Иногда слышала какие-то голоса.

    Когда через три недели ей стало легче и ИВЛ решили отключить, Саида не сразу вспомнила, что с ней произошло и где она находится. Но до полного выздоровления было еще далеко. Не сразу восстановился голос. Ослабла она так, что не могла пошевелить пальцем.

    Сами медики считают этот случай уникальным. Заведующая реанимационным отделением роддома Светлана Фомичева, отдавая должное стойкости молодой пациентки, рассказывает о том, как они боролись за ее жизнь.

    - У нас в отделении тридцать сотрудников, это врачи, медсестры, санитарки, и все они относились к девочке, как к родной. Ее выхаживали все, поэтому называть какие-то отдельные фамилии я не могу, это будет несправедливо по отношению к другим. Каждый день ведущие специалисты клиники проводили консилиумы у кровати Саиды. Кто-то приносил из дома удобную подушку, кто-то, когда стало можно, угощал сладостями. За те пятьдесят три дня, что она пробыла в реанимации, Саида стала для всех нас очень близким человеком.

    В пятницу девушка впервые увидела лица своих спасителей. Ведь все прежние пятьдесят три дня она видела только их глаза. Доктора и сестры в "красной зоне" работают, не снимая "скафандров", призванных защитить их от коронавируса.

    Когда в комнату, где мы с Саидой пили чай и беседовали, вошла Светлана Владимировна Фомичева, девушка сразу узнала ее - по глазам и по голосу. Это была трогательная сцена - встреча врача и спасенной им пациентки.

    - Конечно, случившееся можно назвать чудом, - согласилась со мной доктор Фомичева.

    Но и запатентовать это чудо вполне можно - за авторством умелых и очень добрых людей, которые работают в роддоме. Им необыкновенно тяжело сейчас. Спасая нас, они каждый день рискуют сами. Работают без выходных, отпусков, ни на минуту не выключая свои мобильные телефоны. Экстренная помощь кому-то может понадобиться в любое мгновенье.

    У них усталые и красивые глаза.

    Я спросил доктора Фомичеву, верно ли все происходящее сравнить с войной? "Да, - опять согласилась она со мной. - Так и есть. Появился невидимый, но очень опасный враг, есть жертвы, и есть мы, люди, которые по долгу службы оказались лицом к лицу с этим врагом".

    Распрощавшись с нами, Саида Кулиева поспешила к выходу из больничного корпуса, где ее ждал муж. Они поехали на встречу с со своей дочкой Миланой. Спустя несколько часов прислали мне фотографию, на которой вся семья в сборе. Написали, что Новый год будут отмечать вместе.

    Поделиться