18.12.2020 11:02
    Поделиться

    Транснефть - Западная Сибирь провела тренировку на подводном переходе нефтепровода через реку

     АО "Транснефть - Западная Сибирь" успешно провело учебно-тренировочное занятие(УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода через реку Золотой Китат в Кемеровской области.

    Цель - проверка готовности сотрудников подразделений Новосибирского районного нефтепроводного управления к оперативным работам по локализации и ликвидации последствий нештатных ситуаций.

    Согласно сценарию УТЗ на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Анжеро-Судженск - Красноярск произошло снижение давления ниже допустимого. Диспетчер Новосибирского районного нефтепроводного управления (РНУ) условно остановил транспортировку нефти в режиме телеуправления. Прибывшая на место патрульная группа подтвердила "выход нефти" на водную поверхность. Было выставлено оцепление, установлены предупреждающие и запрещающие знаки, территория ограждена сигнальной лентой.

    В мероприятиях по сбору "разлившейся нефти" участвовали сотрудники линейных аварийно-эксплуатационных служб (ЛАЭС) Анжеро-Судженской ЛПДС, Мариинской НПС, Центральной ремонтной службы Анжерская. С учетом наличия ледового покрова на реке были проведены работы по вырезке льда для установки боновых заграждений, оборудованы специальные майны. Вся условно попавшая в реку нефть была собрана с помощью нефтесборщиков в специальные емкости для последующей утилизации. Лаборанты осуществляли непрерывный экоаналитический мониторинг воздуха, почвы и поверхностных вод в месте условного выхода нефти.

    В УТЗ принимали участие 38 сотрудников, было задействовано более 30 единиц автотранспортной, снегоуборочной техники, специализированного оборудования. Работники подтвердили готовность к устранению последствий нештатных ситуаций в зимних условиях. Наблюдательная комиссия также высоко оценила слаженность и эффективное взаимодействие персонала, что позволило в нормативные сроки - за 4 часа - выполнить поставленные задачи по локализации нештатной ситуации.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться