18.12.2020 18:45
    Поделиться

    Скончался первый советский каскадер Александр Массарский

    Пресс-служба комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга

    Ушел из жизни 93-летний Александр Массарский, заслуженный тренер России по дзюдо, обладатель "золотого пояса дзюдоиста", основатель отечественной школы каскадерского киноискусства. Он снимался во многих советских хитах, в том числе в "Белом солнце пустыни", где стал дублером Павла Луспекаева. О смерти Массарского сообщили в Федерации дзюдо России.

    Александр Массарский был выдающимся тренером. Многие его ученики сами стали выдающимися спортсменами и тренерами. Так он подготовил четырех заслуженных тренеров России.

    Массарский принимал участие в съемках более 260 фильмов, в том числе таких культовых картин как "Найти и обезвредить", "Мертвый сезон", "Стрелы Робин Гуда", "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Два билета на дневной сеанс", "34-й скорый".

    Не всем известно, что он был и талантливым изобретателем. На его счету более 150 научных работ и патентов на изобретения в разных областях науки и техники. Многие образцы сконструированной им аппаратуры для подводных фото-, кино- и видеосъемок до сих пор выпускаются в Санкт-Петербурге. А созданный Массарским спектральный телескоп используется на Международной космической станции.

    Поделиться