Поделиться

    Опытный образец нового танка "Краб" раскритиковали на Украине

    В создаваемом в настоящее время опытном образце украинского танка "Краб" будет применена башня давно уже существующего Т-55АГМ.
    скриншот youtube.com

    Эта глубокая модернизация советского танка 50-х годов имела экспортную направленность. На нее установлена 125-мм пушка с автоматом заряжания, помещенным в изолированный отсек, находящийся в кормовой части башни. Конвейер вмещает восемнадцать боеприпасов, скорострельность - до восьми выстрелов в минуту.

    Рекламируемая на многих выставках, эта версия "пятьдесят пятого" так и не нашла покупателей и долгое время находилась на хранении, сейчас о ней снова вспомнили.

    Портал Defense Express называет создаваемую машину потемкинской деревней, которая строится лишь для того, чтобы продемонстрировать "успехи" харьковского конструкторского бюро в работе над "Крабом". Его планировали вывести на испытательный полигон через 12 месяцев.

    Украинские эксперты удивлены такой медленной реализации проекта, существующего с 2016 года, ведь в нем планируется применение уже давно отработанных решений, вроде установки 1000-сильного двигателя.

    "Учитывая, что ориентировочные сроки принятия на вооружение "Краба" - в районе 2023-2025 года, разрабатывать и испытывать такую модернизацию почти 10 лет довольно странно", - отмечается в издании.

    Поделиться