23.12.2020 08:47
    Поделиться

    Эксперимент по модернизации коммунальных сетей запущен в 5 городах

    Эксперимент по модернизации коммунальной инфраструктуры запущен осенью в пяти пилотных городах.

    Минстроем была разработана программа "60 плюс", которой предусматривается поддержка муниципальных образований, где коммунальные сети имеют износ более 60%. Чтобы доказать эффективность вложения средств, ведомство предложило осуществить пилотные проекты по обновлению коммунального хозяйства.

    Предполагается, что они должны окупиться в течение трех лет. Их успешная реализация позволит доказать, что вложение средств в ЖКХ экономически эффективно и может проходить на возвратной основе. Новые технологические решения, как ожидается, снизят потери в сетях, уменьшат расходы муниципалитетов на штрафы за нарушение экологии, которые они вынуждены платить из-за износа коммунальной инфраструктуры. Модернизация будет способствовать и развитию жилищного строительства, так как позволит без проблем подключать к сетям новостройки.

    5 городов отобрано для участия в пилотной программе модернизации ЖКХ

    Первопроходцами стали Козьмодемьянск Республики Марий Эл, Орск Оренбургской области, Переславль-Залесский Ярославской области, Белово Кемеровской области и Новоалтайск Алтайского края. На работы в них выделено около 1,25 млрд рублей.

    В Орске программа модернизации ЖКХ уже завершена. Была проведена реконструкция котельной, теплосетей, илопровода, построен новый водовод. В это было вложено 350 млн рублей. Реконструкция илопровода, в частности, позволит избежать утечек в реку Урал и улучшить экологию.

    Поделиться