издается с 1879Купить журнал

"В воздаяние ревностных заслуг..."

Кому и за что даровались Жалованные грамоты на дворянство и герб в XVIII-XIX веках

Одним из способов формирования государственной элиты в сословном обществе Российской империи была процедура высочайшего пожалования дворянского достоинства и утверждения родового герба. Система пожалования дворянства за личные заслуги создавала социальный лифт для всех подданных императора всероссийского.

Собирали сведение о личных заслугах

Формальным документом, удостоверявшим возведение в дворянство с дарованием герба, были Жалованные грамоты от российских самодержцев. Несмотря на все бури XX столетия - революции и войны, в фондах российских музеев и архивов сохранились экземпляры этих высочайше утвержденных грамот, которые являются не только свидетельствами ушедшей эпохи, но и незаменимыми историческими источниками в изучении такого сословия Российской империи, как дворянство.

Практическими вопросами подготовки, составления и изготовления дворянских грамот, дипломов, гербов и копий с родословных заведовало учрежденное в 1857 г. при канцелярии Департамента Герольдии Гербовое отделение.

Созданная одновременно с учреждением Гербового отделения специальная инструкция министра юстиции устанавливала порядок создания и утверждения гербов в несколько этапов:

1) прошение дворянина в Департамент Герольдии об изготовлении герба (проситель мог представить свои пожелания или рисунок проекта его герба);

2) решение общего собрания департамента и определение Сената, которым предписывалось управляющему Гербовым отделением подготовка проекта герба;

3) в процессе подготовки к созданию герба один из чиновников при управляющем отделении собирал все необходимые сведения об истории дворянского рода просителя, о его личной службе и заслугах;

4) далее следовало само изготовление герба в Гербовом отделении; согласно указу 27 июля 1797 г. составлялось также описание герба и сообщались сведения о происхождении данного дворянского рода;

5) проект герба утверждался на собрании Гербового отделения (начальник, чиновники), а затем и герольдмейстером (со временем возникла процедура предварительного согласования проекта герба с просителем);

6) заготовленный проект герба подносился министром юстиции на высочайшее утверждение;

7) утвержденный герб передавался министром юстиции герольдмейстеру для исполнения, т.е. выдачи его просителю.

Выдавали диплом с описанием герба

До 1867 г. все дворяне получали герб в виде так называемого диплома, который содержал полное описание герба с цветным рисунком. Подлинник диплома передавался просителю, а в деле Департамента Герольдии оставался формуляр этой грамоты. Очень высокая стоимость подлинника диплома с гербом задерживала получение многими дворянами их гербов. Осознавая последствия этой коллизии, правительство установило законом 12 июня 1867 г. выдачу просителям вместо дорогостоящих дипломов копий гербов с оставлением их подлинников в Гербовом отделении и с последующим включением каждого из этих подлинников в "Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи" (начиная с XIII части)1. Однако многие высочайше утвержденные гербы так и не были включены в Общий гербовник, все они вошли в так называемый Сборник дипломных гербов российского дворянства, не внесенных в Общий гербовник (Дипломный сборник).

В Польше всеми сословными привилегиями заведовала собственная Герольдия Царства Польского (упразднена в 1861 г.).

В ходе методичной работы по выявлению сохранившихся подлинников грамот, экземпляры оных были выявлены во многих региональных музеях России, а также в академических и специализированных архивах. В данном обзоре мы сосредоточимся на кратком освещении наиболее интересных наших находок.

Жалованная грамота на дворянство и герб рода Грум-Гржимайло. 24 февраля 1861 г.

Грум-Гржимайло пожалован за открытия

Так, в научном архиве Русского географического общества была выявлена Жалованная грамота на дворянство и герб рода Грум-Гржимайло. Император Александр II 24 февраля 1861 г. пожаловал этой грамотой статского советника Моисея Власьевича Грум-Гржимайло, кавалера орденов Св. Анны 2 степени и Св. Станислава 2 степени. Представители рода ученых Грум-Гржимайло из поколения в поколение три века занимаются наукой, совершают открытия, путешествуют и становятся авторами изобретений. Их герб - "В золотом поле червленая, увенчанная тремя о трех зубцах башнями, стена с серебряными швами и открытыми золотыми воротами, в которых черный в латах воин с поднятым, направленным к удару, мечем. Нашлемник: пять золотых страусовых перьев, обремененных тремя червлеными о трех зубцах башнями. Намёт червленый с золотом"2.

Герб Кульмаметевых в Сборнике дипломных гербов российского дворянства. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 72. Л. 507.

Сабанак Кульмаметов - за воинскую службу

В фондах Российского государственного исторического архива сохранилась целая коллекция Жалованных грамот представителей российского дворянства всех национальностей. Большинство геральдических изображений находится в так называемых Дипломных сборниках.

25 апреля 1796 г. императрицей Екатериной II дворянством и гербом был пожалован голова 1-го класса Тобольского иррегулярного легкого казачьего войска и "ясашных магометан" капитан мурза Сабанак Авазбакеевич Кульмаметев.

Роду сибирских татарских мурз Кульмаметевых3 был пожалован собственный герб: "Щит разделен с верхних углов двумя чертами и в средину оного в одном пункте соединенными, а потом до подошвы щита черною полосою, вдоль которой в знак потомственного пребывания рода его в дворянском состоянии изображены три серебряные полумесяца вверх рогами; в верхней части, в голубом поле, облаченная в латы рука держит копие острием вниз, сие означает бытие как его Нашего верноподданного Сабанака Кульмаметева, так и отца его и прадеда его Тобольского иррегулярного войска и ясашных магометан головами. В нижней части, в золотом поле, по одному орлиному крылу черного цвета, в изъявление Монаршего Нашего благопризрения беспорочной его службы и подтверждения в дворянском достоинстве. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом со страусовыми перьями, намет на щите голубой, подложен золотом и черным"4.

Герб Верневичей в Сборнике дипломных гербов польского дворянства. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 440. Л. 50.

Щепан Верневич - за чиновную службу

Не меньший интерес представляет и дворянская грамота, выданная 2 августа 1867 г. Щепану Верневичу - председателю Страхового управления Царства Польского и заседателю Генеральной прокуратуры Царства Польского. В потомственном дворянском достоинстве он был признан в 1859 г. по пожалованному ему ордену Св. Станислава 3-й степени. Герб Верневичей представляет собой "Щит четверочастный. В первой и четвертой золотых частях червленый лев; во второй и третьей лазуревых частях три золотые пчелы (1 и 2). Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Без нашлемника. Намет: справа лазуревый и червленый с золотом, слева - червленый и лазуревый с золотом"6.

Жалованная грамота ("Диплом") на графский титул Ф.М. и П.М. Апраксиным и их наследникам. 31 декабря 1715 г.

Братья Апраксины - за службы во благо Отечества

Архив научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки является хранителем семи Жалованных грамот на дворянство с уникальными изображениями гербов российских государственных деятелей XVIII-XIX вв.

Наиболее древней является Жалованная грамота на графский титул боярину, генерал-адмиралу и тайному советнику Федору Матвеевичу Апраксину и его брату боярину, президенту юстиц-коллегии, сенатору Петру Матвеевичу Апраксину от 31 декабря 1715 г.7 Их герб представляет собой "щит четверочастный, в котором в первой части корона с двумя обнаженными мечами, сквозь оную накрест произшедши, в четвертой шпор златой, оба в красных полях; во второй части корабль, на парусах идущий, предъявляя морские его генерал-адмирала действия в чине адмиральском в службе нашей, с добрым сукцесом показанныя; в третьей же якорь, канатом обвитой, в знак служб его в чине президента Адмиралтейства нашего нам, учиненныя в лазоревых полях, в средине щита орел двоеглавый белый в зеленом поле значит высокую нашу к нему милость, по которой он за службы свои с братом и прочими своими наследниками на степень графского достоинства произведены; над щитом украшения обыкновенные, а именно: корона златая графская, из которой выставлены два флага Российские белые с синими крестами"8. Очевидно, что родовая эмблема полностью отражает заслуги первых носителей герба.

Жалованная грамота Н.И. Евдокимову на титул графа. 18 декабря 1864 г.

Николаю Евдокимову - за покорение Кавказа

Обладателем сразу двух Жалованных грамот является Пятигорский краеведческий музей.

В его фондах были обнаружены графская грамота на герб покорителя Кавказа, кавалера российских и иностранных орденов - генерала от инфантерии Николая Николаевича Евдокимова: "Щит, рассеченный с главою. В первой червленой части серебряные развалины крепости на золотой горе. Во второй лазуревой части золотая борона. В золотой главе щита возникающий Императорский орел, имеющий на груди червленый, окруженный цепью ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, щит с коронованным золотым вензелем Его Величества Государя Императора Александра II. Щит увенчан графскою короною и тремя серебряными, с золотыми украшениями и коронами, шлемами. Нашлемники: средний - возникающий Императорский орел, имеющий на груди червленый, окруженный цепью ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, щит с коронованным золотым вензелем Его Величества Государя Императора Александра II. Правый: серебряные развалины крепости на золотой горе, левый - золотая борона, поставленная на нижнем правом угле. Наметы: средний, - черный с золотом; правый: червленый с серебром и левый: лазуревый с золотом. Щитодержатели: справа Горец, держащий в правой руке значок червленый с золотым орлиным крылом, слева: сова золотая с черными глазами, клювом, ушами и когтями. Девиз: "Собою", серебряными буквами на червленой ленте"9.

Жалованная грамота В.Я. Доливо-Добровольскому на фамилию и графский титул генерал-адъютанта Н.И. Евдокимова. 25 июня 1866 г.

Виктору Доливо-Добровольскому - за службу на Кавказе

Вторая Жалованная грамота относится к начальнику штаба войск Дагестанской области, артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому, которому с потомством его дозволено принять фамилию и титул генерал-адъютанта графа Николая Ивановича Евдокимова и именоваться графами Доливо-Добровольскими-Евдокимовыми с гербом: "Щит четверочастный, в первой и четвертой частях герб Графа Евдокимова: рассеченное поле с главою - в первой, червленой части серебряные развалины крепости на золотой горе; во второй, лазуревой части золотая борона; в золотой главе возникающий Императорский орел, имеющий на груди червленый, окруженный цепью ордена Св. Андрея Первозванного, щит с коронованным золотым вензелем Имени Государя Императора Александра II. Во второй и третьей частях герба герб "Доливо": в лазуревом поле серебряная перевязь, влево, обремененная тремя червлеными розами. Щит увенчан Графскою короною и пятью серебряными с золотыми украшениями коронованными шлемами. Нашлемники: средний - возникающий Императорский орел, имеющий на груди червленый, окруженный цепью ордена Св. Андрея Первозванного, щит с коронованным золотым вензелем Имени Государя Императора Александра II; второй - серебряные развалины крепости на золотой горе; третий - золотая борона, поставленная на нижнем правом угле, пятый и четвертый - два буйволовых рога, пересеченных: первый - лазурью и серебром, второй - серебром и лазурью, и между ними три червленые розы. Наметы: среднего шлема - черный с золотом, второго - червленый с серебром, третьего - лазуревый с золотом, четвертого и пятого - лазуревый с серебром. Щитодержатели: правый - Горец, держащий в правой руке червленый значок с золотым орлиным крылом, левый - сова золотая с черными глазами, клювом, ушами и когтями. Девиз: "Собою" серебряными буквами на червленой ленте"10.

Почетное сословие

Изучение такого уникального источника, как российские жалованные грамоты, позволяет сделать вывод, что возведение в дворянское достоинство и высочайшее пожалование герба было, с одной стороны, способом награждения, поощрения и социального повышения за труды во благо Отечества, а с другой стороны, средством создания лояльной правительству государственной элиты и создания механизма вхождения в правящее сословие - дворянство.

Все документы Жалованных грамот и гербов публикуются впервые.

  • 1. Ерошкин Н.П. Гербовое отделение сенатского Департамента Герольдии в начале ХХ века // Геральдика: материалы и исследования: сборник научных трудов. СПб., 1987. С. 5-16.
  • 2. Архив Русского географического общества. Ф. 32. Оп. 1. N 82а.
  • 3. Тычинских З.А. Сведения о сибирских мурзах Кульмаметевых в свете поколенной росписи конца XVIII века // Научный диалог. 2019. N 11. С. 444-456.
  • 4. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 72. Л. 507 (N 140).
  • 5. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 440. Л. 30 (N 13).
  • 6. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 440. Л. 50 (N 23).
  • 7. ФГБУ "Российская государственная библиотека". Ф. 178 (Русская часть). Ед. хр. 5068/1.
  • 8. Лакиер А.Б. Русская геральдика. СПб., 1855. С. 578.
  • 9. ГБУК Ставропольского края "Пятигорский краеведческий музей". N по ГИК (КП) ПКМ ОФ N 834.
  • 10. ГБУК Ставропольского края "Пятигорский краеведческий музей". N по ГИК (КП) ПКМ ОФ N 835.