06.01.2021 07:55
    Поделиться

    Ученые назвали пути развития ситуации с коронавирусом в России

    Российские ученые считают, что с началом в стране вакцинации от COVID-19 ситуация с коронавирусом может развиваться по двум сценариям. Первый вариант - вирус не будет мутировать, и после выработки массового иммунитета пандемия прекратится. Второй - вирус станет мутировать и тогда потребуется новая вакцина.

    Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что время покажет, какой из сценариев развития ситуации с коронавирусом сбудется.

    "Учитывая, что вирус может мутировать, то возможно, что до июня мы будем фиксировать заболеваемость, конечно, не такие высокие цифры, но коронавирус будет и встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций", - заявила РИА Новости доктор медицинских наук, профессор Елена Малинникова.

    По мнению заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, заметное снижение заболеваемости произойдет, когда у 30 процентов населения России будет иммунитет, а исчезнет коронавирус, когда иммунитет будут иметь 60-70 процентов населения страны.

    Поделиться