Поделиться

    Опубликованы фото обслуживания Т-72Б3 в полевых условиях в Сирии

    Т-72Б3 наряду с Т-90А считаются в настоящее время самыми современными танками в сирийской армии.

    В Сети появились фотоматериалы, демонстрирующие, как военнослужащие обслуживают эту боевую машину, в том числе занимаются чисткой 125-мм гладкоствольной пушки 2А45М5. Это орудие может вести огонь не только бронебойными подкалиберными, кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами, но и управляемыми ракетами комплекса "Рефлекс-М" (натовское обозначение AT-11 Sniper).

    Именно в Сирии Т-72Б3 впервые применили это высокоточное оружие в реальной боевой обстановке.

    Известно, что эти боеприпасы, имеющие полуавтоматическое наведение по лазерному лучу, способны поражать тяжелую и легкую скоростную бронетехнику, различные огневые точки, включая ДОТы, а также низколетящие вертолеты на дистанциях до 5000 метров.

    Большим преимуществом такого оружия считается его устойчивость к высокой температуре: даже 50-градусная жара - не помеха.

    Имеющиеся на танках многоканальные прицелы "Сосна-У" позволяют эффективно задействовать пушку и 7,62-мм спаренный с ней пулемет ПКТМ в любое время суток.

    Также для огневой поддержки командир может использовать крупнокалиберный 12,7-мм НСВТ.

    840-сильный двигатель В-84-1 разгоняет танк до 60 км/ч. Запас хода по топливу составляет 500 км.

    В настоящее время сухопутные войска Российской армии получают еще более совершенную версию "семьдесят второго", на нем применены более надежная защита, а также силовая установка мощностью 1130 л.с.

    Поделиться