12.01.2021 14:33
    Поделиться

    За незаконное задержание на 48 часов предложили ввести компенсацию

    В Госдуму внесен законопроект о компенсации за моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконного задержания на 48 часов.
    Алексей Сухоруков / РИА Новости

    Автором поправок в Гражданский кодекс выступила депутат фракции "Единая Россия" Наталья Костенко.

    - Даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ, - отметила автор в пояснительной записке.

    На эту тему, напомнила инициатор, был вердикт Конституционного Суда РФ - о праве требовать возмещение вреда вследствие незаконного административного задержания. Однако суды, по ее словам, нередко отказывают в удовлетворении соответствующих исков, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на данное право.

    Сейчас гражданин имеет право на возмещение вреда, если его незаконно осудили, привлекли к уголовной ответственности, заключили под стражу, арестовали за административное правонарушение или взяли с него подписку о невыезде. Депутат предлагает расширить список оснований - добавить в него незаконное административное задержание, незаконное задержание в качестве подозреваемого и другие действия, повлекшие незаконное лишение (ограничение) свободы гражданина. Также перечисленные действия будут основаниями для компенсации морального вреда.

    Как предполагается, объем компенсации будет определять суд - в зависимости от понесенного гражданином ущерба (например, потери в зарплате).

    Депутат в комментарии "Интерфаксу" сообщила, что на ее инициативу получен положительный отзыв экспертного совета фракции "Единая Россия". Кроме того, концепцию проекта поддержал Минюст.

    Поделиться