13.01.2021 13:55
    Поделиться

    В "колыбели человечества" найдены каменные орудия возрастом 2 млн лет

    Nature Communications

    Международная команда исследователей обнаружила в Танзании древнейшие каменные орудия, созданные предками человека. Анализ показал, что возраст этих орудий составляет около двух миллионов лет.

    Как сообщает Nature Communications, археологи из Танзании, Канады и Германии произвели раскопки в малоизученной области Олдувайского ущелья, которое называют "колыбелью человечества". Внимание ученых привлекла тропа, ведущая от края ущелья ко дну. Именно там была обнаружена окаменевшая пыльца растений и мельчайшие остатки растительной ткани, а также десять простейших инструментов из камня.

    Ученые утверждают, что древние люди часть материалов для своих орудий находили неподалеку от места своего обитания, а часть - в 12 километрах от него.

    Исследования позволили предположить, что ландшафт местности постоянно менялся. Изначально здесь были заросли папоротника, потом леса и луга. Затем появилась река, которая со временем стала озером. А потом выжженная солнцем степь. Несколько раз древние гоминины покидали эти места, но все время возвращались обратно.

    Около 200 тысяч лет они использовали одни и те же орудия. Представители олдуванской культуры не создали таких сложных орудий, как поздние гоминины, например, неандертальцы. Однако, как считают ученые, даже эти простейшие, но весьма универсальные каменные инструменты позволили им выжить в крайне нестабильных климатических условиях и противостоять хищным животным.

    Поделиться