Поделиться

    СМИ: "Дмитрия Донского" могут вывести из состава ВМФ через пять лет

    Bellona Foundation / wikimedia.org

    Тяжелый подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" могут вывести из состава Военно-морского флота России, но не ранее чем через пять лет. Пока же он остается в строю и на нынешний год утвержден план его боевой подготовки.

    Об этом пишет ТАСС со ссылкой на информированный источник. Долгое время подводный крейсер считался самой большой подлодкой в мире. Теперь пальму первенства он уступил атомной подводной лодке "Белгород", которая будет нести "Посейдон". Сейчас "Белгород" проходит испытания.

    Чуть ранее генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко заявил о том, что в прошлом году подписали контракт на строительство еще двух стратегических ракетоносцев проекта 955А "Борей-А". Один будет назван "Князь Потемкин", а второй - "Дмитрий Донской".

    "Дмитрий Донской" - тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 "Акула". Спущен на воду в 1980 году, в состав Военно-морского флота вошел в декабре 1981-го. После модернизации в 2002 году подлодку использовали для испытаний межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

    Поделиться