18.01.2021 12:10
    Поделиться

    Китайцы успешно опробовали дроны для создания квантового интернета

    Глобальный квантовый интернет - чрезвычайно перспективное направление. Такой интернет обеспечивает сверхбезопасную связь, поскольку фотоны, которые используются в нем в качестве носителей, могут передаваться в виде секретных кодов. Как сообщает sciencenews.org, исследователи из Нанкинского университета в Китае смогли с помощью дронов передать частицы света (фотоны) с квантовой связью, называемую "запутыванием", в два места на расстоянии одного километра друг от друга.

    В китайском эксперименте основной дрон создал две "запутанные" частицы, одну из которых отправил на базу на земле. Вторую частицу принял другой дрон и переправил ее на вторую наземную станцию в километре от первой.

    Дроны легко перемещаются, их запуск быстр и дешев, поэтому в будущем планируется создавать целые эскадрильи дронов для обеспечения глобального квантового интернета.

    Такого рода интернет уже работает в Китае в виде квантовых сетей с оптоволоконными кабелями. Также планируется передавать "запутанные" фотоны с помощью квантового спутника.

    Поделиться