19.01.2021 19:49
    Поделиться

    Посол Италии в России Паскуале Терраччано привился вакциной "Спутник V"

    Посол Италии в России Паскуале Терраччано решил привиться от коронавируса.
    Александр Корольков/РГ

    "Я сделал укол российской вакциной, о которой было объявлено в августе, "Спутник V", - цитирует его агентство ТАСС.

    По словам главы итальянской дипмиссии, он "не испытал никаких особых побочных эффектов". В ходе онлайн-конференции об исторических связях между Россией и Бари ( столица области Апулия. - Ред.) посол также сообщил, что в ближайшее время намерен сдать тест, чтобы определить уровень антител. Он выразил сожаление, что даже меры по противодействию COVID-19 становятся объектом спекуляций.

    "Даже в такое тяжелое драматичное время, как в пандемию коронавируса, наблюдались попытки политизации темы вакцинации и оказываемой помощи. Это не может не вызывать сожаление", - добавил Паскуале Терраччано.

    Глава итальянской дипмиссии сказал, что не намерен сравнивать разные вакцины и определять лучшую, и подчеркнул, что правительство Италии "считает важным сотрудничать со всеми странами в этой области". В посольстве Великобритании в России "РГ" сообщили, что глава миссии Дебора Броннерт также собирается пройти вакцинацию против COVID-19. Однако, по данным пресс-службы посольства, это будет не "Спутник V", "поскольку на данный момент эта вакцина не одобрена для использования соответствующим регулирующим органом Соединенного Королевства.

    Посол Италии выразил сожаление, что меры по противодействию COVID-19 становятся объектом политических спекуляций

    Напомним, что еще в декабре в России привился от коронавируса знаменитый американский режиссер Оливер Стоун. Позже стало известно, что выбор в пользу вакцины "Спутник V" сделали, в частности, президент Гвинеи Альфа Конде и губернатор провинции Буэнос-Айрес в Аргентине Аксель Кисильоф. В начале января корреспондент московского бюро газеты "Нью-Йорк таймс" Эндрю Крамер, внимательно следивший за ходом испытаний препарата, сделал прививку от коронавируса российской вакциной и написал статью о том, почему он выбрал российский препарат. Помимо его доступности журналист указал на хорошие результаты испытаний, являющихся "честным достижением российских ученых, продолжающих давнюю и хорошо известную практику разработки вакцин".

    Поделиться