19.01.2021 12:41
    Поделиться

    Из-за транспортной неразберихи омские села оказались отрезаны от мира

    Крупный региональный перевозчик заявил, что из-за нерентабельности прекращает обслуживать шесть десятков автобусных маршрутов Омской области. С 18 января на смену "Омскоблавтотрансу" должны были прийти частники. Однако многие сельские пассажиры транспорта так и не дождались.

    - Автобусов не было ни вчера, ни сегодня, - сообщила "РГ" жительница деревни Сухое Горьковского района Дарья Соколовская. - Для многих это просто катастрофа. В селе живут семьи с маленькими детьми, старики, которым требуется врачебная и иная помощь. До трассы 10 километров хода. А на улице минус 25 градусов. Лично я недавно вышла из декрета, работаю в Омске и реально могу потерять место, остаться без средств к существованию.

    Не пришел автобус и в другие отдаленные от трассы деревни района. Теперь возмущенные жители, не получившие внятного ответа от чиновников, собирают подписи под требованием к властям возобновить регулярное транспортное сообщение.

    В министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области "РГ" заявили, что никаких ограничений новая система автобусного сообщения не предполагает. Все села и поселки, в том числе и отдаленные, в ней как были, так и остаются. Маршруты по 20 лотам разыграны частными перевозчиками. И 80 процентов из них уже приступили к своим обязанностям. Остальные, видимо, все еще раскачиваются. Сколько продлится переходный период, чиновники сказать затрудняются. Но обещают, что постараются систематизировать сельские перевозки как можно скорее.

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться