21.01.202113:55

Первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть

 Испытания систем и оборудования на первом энергоблоке Белорусской АЭС в Островце, который 21 января после полудня снова начал подавать ток в единую энергосистему страны, продолжаются. "Идет плановое повышение его мощности до номинальной в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации", - подтвердили в Минэнерго РБ.

Как уже сообщали новостные порталы, пять дней назад первый энергоблок первенца атомной энергетики республики был отключен от сети после срабатывания системы защиты генератора. По данным "Белэнерго", энергосистема страны работала устойчиво, а радиационный фон в районе станции оставался в норме.

Что касается пуска первого реактора в промышленную эксплуатацию, то, по данным министерства, это состоится только после решения приемочной комиссией по итогам "успешного завершения комплексного опробования оборудования".

Главная особенность крупнейшего энергетического объекта страны, возведенного в Гродненской области, констатируют эксперты, - это "уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности". Во-первых, здание реактора имеет двойную защитную оболочку. А во-вторых, реактор не пострадает и в случае сейсмических толчков, урагана, наводнения, взрыва и других внешних воздействий.

Как уже информировал ранее "СОЮЗ", белорусская станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам третьего поколения станций повышенной безопасности. Он соответствует всем требованиям безопасности, что не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ, ВАО АЭС.

Неслучайно именно российская технология ВВЭР является в нынешнем столетии самой востребованной и апробированной в различных регионах планеты. С ее использованием уже введены в эксплуатацию АЭС в КНР, Индии. Кроме того, ведутся подготовительные работы по строительству станций в Египте, Турции, Венгрии, Финляндии, Бангладеш и Узбекистане.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться