21.01.2021 22:27
    Поделиться

    Сенаторы внесли поправки в Трудовой кодекс о гарантиях работникам с детьми

    Группа сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой внесла в Госдуму два законопроекта, направленных на защиту прав инвалидов и семей с детьми.

    Первый документ дает право тем, кто ухаживает за инвалидами I группы, право на дополнительный отпуск длительностью 14 дней в удобное время и без сохранения заработной платы, если это предусмотрено коллективным договором.

    Вторым законопроектом сенаторы предлагают установить дополнительные трудовые гарантии сотрудникам, имеющим детей, при направлении в командировку, привлечении к ночной и сверхурочной работе.

    Сейчас в статье 96 ТК РФ перечислены категории работников, которых можно вывести в ночную смену только с их письменного согласия. Это, например, матери детей в возрасте до трех лет, родители детей-инвалидов и те, кто ухаживает за больными родственниками.

    К ним предлагается добавить работников с детьми до 14 лет, если второй супруг отсутствует или работает вахтовым методом, а также многодетных родителей детей в возрасте до четырнадцати лет.

    Привлечь к сверхурочной работе или отправить в командировку их можно будет тоже только с письменного согласия.

    "При этом указанные лица должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку", - отмечается в сопроводительной записке.

    "Принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию системы государственных гарантий, обеспечивающих защиту прав работников, имеющих детей", - считают авторы документа.

    Поделиться