25.01.2021 13:58
    Поделиться

    АТОР: Отдых и туризм в России подорожают на 10-15%

    По прогнозу Ассоциации туроператоров России (АТОР) в 2021 году цены на туристические услуги на территории России могут вырасти как минимум на 10-15 процентов по сравнению с 2020-м - и это при благоприятном сценарии развития ситуации с пандемией COVID-19.

    "Аналитики еще в конце декабря прошлого года пришли к выводу, что даже в средне-оптимистичном сценарии развития событий с пандемией общий рост стоимости туруслуг в 2021 году составит десять процентов, а в пессимистичном - выше. Статистические выкладки туроператоров подтверждают этот прогноз", - рассказали в ассоциации.

    Эксперты АТОР уточнили, что, по данным операторов, уже в январе, то есть на этапе раннего бронирования путевок, стоимость проживания в гостиницах увеличилась на 3-20 процентов по сравнению с показателем первого месяца прошлого года. При этом средний рост цен на размещение на черноморских курортах Краснодарского края и Крыма превысил прошлогодние показатели не менее, чем на десять процентов.

    Кроме того, все туроператоры утверждают, что при высоких темпах заполнения отелей и санаториев проживание в них после окончания акции раннего бронирования подорожает примерно на четверть. Они отмечают, что российским гостиницам сейчас свойственно динамическое ценообразование.

    Поделиться