01.02.2021 18:02
    Поделиться

    Искусственный интеллект будет помогать врачам в выборе лечения

    Михаил Синицын/ РГ

    Российские ученые создали искусственный интеллект, который будет помогать врачам выбирать оптимальную схему лечения для пациентов с коронавирусом, пишет RT со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики.

    Новая система алгоритмов анализирует данные о болеющих COVID-19 и подсказывает специалистам, какие методы лечения и препараты могут быть наиболее эффективны в аналогичных ситуациях, предоставляя врачу "третье мнение", говорится в материале. При этом окончательное решение остается за медиком.

    Как утверждают разработчики, технологию создавали для работы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но из-за пандемии адаптировали для пациентов с коронавирусом. Система уже прошла тестирование в нескольких медицинских учреждениях. Врачи отмечают, что искусственный интеллект экономит их время более чем в два раза.

    Сегодня система интегрируется в единую программу принятия клинических решений на основе автоматизированного подхода, которая будет представлена этим летом.

    Поделиться