10.02.2021 11:52
    Поделиться

    В Вологде школьников и студентов за научные разработки наградят медалью

    vk.com/kvantorium_vologda

    В Вологде решили отмечать школьников и студентов, которые занимаются научными разработками и изысканиями, собственной медалью имени Христофора Леденцова. Это известный вологодский меценат, купец 1 гильдии, учредитель одного из первых фондов в поддержку науки.

    В регионе над исследовательскими и научно-техническими проектами работают более 580 сотрудников. В научную работу включились и молодые люди, занимающиеся в разных студенческих объединениях и "Кванториуме". В последнем ежегодно проходит малая кванториада, где ребята представляют собственные проекты. К примеру, они разработали пожарный дрон. Создали его модель, распечатали части на 3D-принтере, сейчас программируют и ставят датчики. Все беспилотники уже имеют серийный номер и зарегистрированы в Росавиации. Теперь главная задача - довести детский проект до работодателей.

    Вологодские студенты отличились тем, что, например, создали макеты с интересными дизайнами упаковок для конфет, которыми уже заинтересовались производители. А вообще на региональных предприятиях внедрены более 60 научных разработок, в том числе и бактерицидный рециркулятор, который используется по всей России.

    Поделиться