17.02.2021 07:29
    Поделиться

    Обнаружено новое осложнение при тяжелой форме COVID-19

    Французские ученые обнаружили с помощью МРТ существенные изменения в глазах некоторых пациентов, перенесших тяжелую форму COVID-19. Как правило, такие аномалии остаются незаметными при стандартном лечении болезни, что в будущем может привести к серьезным проблемам со зрением, сообщается на сайте Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

    Как уже писала "РГ", COVID-19 способен поражать многие органы и системы человека, активизировать хронические заболевания, и глаза в этом смысле не являются исключением. В частности, у многих переболевших позже наблюдается обострение аллергического конъюнктивита, также может развиться глаукома.

    Чтобы получить более точную и объективную картину, Французское общество нейрорадиологов (SFNR) провело исследование 129 пациентов с тяжелой формой COVID-19 с помощью МРТ головного мозга. У девяти из них (почти семь процентов) обнаружились один или несколько узелков в задней части глазного яблока.

    Это говорит о том, что всем пациентам, перенесшим коронавирус в тяжелой форме, стоит проводить скрининг для выявления этих узелков, считает ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Огюстин Леклер. Помимо МРТ можно проводить фундоскопию, при которой используются увеличительные линзы и свет для проверки внутренней части глаза, а также оптическую когерентную томографию - неинвазивный тест, позволяющий получить трехмерное изображение структуры глаза.

    Почему именно в глазах образуются эти узелки, ученые пока не выяснили. Возможно, причина в воспалении, вызванном COVID-19, а также в недостаточном дренаже вен органов зрения. Последний фактор связан с постоянным пребыванием пациентов в положении лежа.

    Сейчас ученые продолжают обследование пациентов, чтобы понять, какую угрозу могут нести обнаруженные в глазах узелки. Также они намерены проверить пациентов, перенесших COVID-19 в средней и легкой форме. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Radiology.

    Поделиться