17.02.2021 12:45
    Поделиться

    В Минздраве предложили создать маркетплейс медицинских приложений

    Медицинские приложения, помогающие следить за здоровьем с помощью искусственного интеллекта, планирует объединить в едином маркетплейсе. Об этом заявил замминистра здравоохранения Павел Пугачев.
    iStock

    "Важно, чтобы люди пользовались проверенными сервисами, которым, действительно, можно доверять и которые гарантируют те результаты, которые они выдают. Сегодня нам не хватает государственного маркетплейса, где они будут представлены", - сказал он в среду, 17 февраля, выступая на Всероссийской научно-практической конференции по Искусственному интеллекту в здравоохранении.

    Замминистра пояснил, что сегодня достаточно много популярных медицинских приложений для смартфонов или планшетных компьютеров, помогающих пользователям контролировать свое состояние здоровья. Однако не всем им можно доверять.

    "Доверять непроверенному приложению - это тоже самое, когда человек зашел на сайт, задал вопрос и получил ответ на него в чате от неизвестных людей, которые пишут в интернете", - отметил Пугачев, подчеркнув, что уверенным можно быть только в результатах того медицинского приложения, у которого есть регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

    Поделиться