20.02.2021 16:50
    Поделиться

    Под Ярославлем осудили "черных оружейников"

    Рыбинский городской суд вынес приговор по делу о незаконном изготовлении и сбыте оружия.

    По информации прокуратуры Ярославской области, в 2019 - 2020 годах 50-летний рыбинский токарь на своем рабочем месте изготавливал огнестрельное оружие и патроны к нему. Кроме того, он незаконно хранил дома порох.

    - Его 32-летний подельник искал покупателей и предоставлял напарнику необходимые для изготовления оружия и патронов комплектующие детали. Всего соучастники незаконно изготовили семь единиц оружия и более 200 единиц патронов, - рассказала официальный представитель надзорного ведомства Яна Смирнова.

    При этом оба фигуранта ранее уже были судимы: токарь попался на незаконном изготовлении оружия, находясь на испытательном сроке за аналогичное преступление, а его подельник судим за незаконный оборот наркотиков и разбой.

    Подпольный оружейный "заводик" выявили сотрудники территориального управления ФСБ России. Оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества изъяты из незаконного оборота.

    Суд признал обоих мужчин виновными в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке оружия и взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении оружия. Токарь приговорен к четырем годам девяти месяцам, его подельник - к четырем годам лишения свободы в ИК строгого режима. Кроме того, фигуранты оштрафованы на 150 и 120 тысяч рублей соответственно.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться