24.02.2021 11:46
    Поделиться

    Эксперт рассказал, как наладить ночной сон

    iStock

    Сон напрямую связан с работой иммунной системы. Врач-сомнолог и терапевт, заведующий отделением сомнологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников рассказал KP.RU о том, как нормализовать сон.

    В частности, специалист советует не менять время отхода ко сну и время пробуждения в зависимости от дня недели - выходные не должны сильно отличаться от будней. Норма сна для большинства взрослых людей составляет около 7-8 часов в сутки.

    Кроме того, не нужно засыпать сразу после активной физической или умственной деятельности. Непосредственно перед сном не надо бегать или тренироваться, тоже самое относится к приему пищи. Необходим период релаксации. Это некий постепенный процесс, который каждый может придумать для себя сам. Например, кто-то любит принимать ванну, кто-то - прогуляться перед сном.

    Также не следует превращать спальню в рабочий кабинет. Это место для сна, а не для работы. Лучше всего отказаться от использования в помещении, где вы спите, от гаджетов с ярким экраном. Если вы не можете отказать себе в удовольствии полистать соцсети в кровати, то лучше всего поменять режим подсветки экрана.

    Предостерег специалист и от бесконтрольного приема лекарственных препаратов. Нужно получить соответствующее предписание врача.

    Поделиться