24.02.2021 10:39
    Поделиться

    В Новосибирске осудили почтальонку, похитившую деньги ветеранов

    Первомайский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор сотруднице почты, которая присвоила деньги, выделенные ветеранам Великой Отечественной войны.

    Как рассказали в пресс-службе суда, в апреле прошлого года средства были предоставлены почтовому отделению для единовременной выплаты участниками ВОВ согласно указу президента в связи с 75-й годовщиной Победы. Почтальон 1 класса, использовав служебное положение материально ответственного лица, воспользовалась поручением на доставку пенсий и других соцвыплат и собственноручно от имени ветеранов подписала бумаги о якобы имевшей быть доставке денег.

    Фактически женщина присвоила положенные участникам войны "праздничные" выплаты. Всего в уголовном деле почтальона значится шесть эпизодов, а общая сумма похищенных средств - почти 155 тысяч рублей.

    По каждому из эпизодов ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, однако с учетом частичного сложения наказаний суд объявил о трех годах лишения свободы условно. Кроме того, в пользу областного управления "Почты России" с бывшего работника взыскали полную сумму присвоенных денег.

    Поделиться