26.02.2021 10:24
    Поделиться

    Москвичи получат онлайн-консультации от сотрудников центров госуслуг

    Задать вопрос о порядке предоставления ряда услуг социального направления теперь можно в режиме онлайн. На портале mos.ru появилась возможность записаться на консультацию со специалистами центров "Мои Документы" посредством видеоконференцсвязи. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    iStock

    Она рассказала: "Цифровизация социальной сферы столицы - бесспорно один из наших приоритетов. Мы понимаем, как дорого время в современном мегаполисе, поэтому стремимся перевести максимальное количество сервисов в онлайн.

    Так, мы рады заявить, что теперь москвичи могут получать консультации о получении ряда услуг социального направления от специалистов центров "Мои Документы" в дистанционном формате - без личного посещения офиса. Мы организовали порядок работы так, чтобы у горожан была возможность выбрать удобное время для видеоконсультации и получить необходимую информацию прямо со смартфона или компьютера. В дальнейшем мы расширим перечень услуг, по которым будут доступны консультации".

    В разделе "Услуги" заявителю необходимо выбрать "Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ", далее выбрать услугу "Видеоконсультация в центрах госуслуг по вопросу предоставления отдельных мер социальной поддержки". После бронирования удобной даты и времени онлайн-встречи нужно указать адрес электронной почты, куда будет направлена ссылка с приглашением на видеоконсультацию. На этой же странице в соответствующем поле заявитель указывает интересующий вопрос (из предложенного перечня). На этом этапе можно подробно описать свою ситуацию. Консультации доступны с 9 утра до 8 вечера, а длительность одного сеанса составляет до 20 минут.

    Пока темы консультаций связаны с востребованными услугами социального направления. Например, специалист поможет узнать порядок получения социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский (семейный) капитал, бесплатной санаторно-курортной путевки через органы социальной защиты населения, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других важных социально значимых услуг. В дальнейшем планируется расширение видеоконсультаций на все доступные в центрах услуги, а также возможность общения с представителями других ведомств. Отметим, что онлайн-встречи носят информационный характер. Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в удобный центр госуслуг или воспользоваться электронными услугами на mos.ru.

    98% услуг доступны по экстерриториальному принципу. Районные центры работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00.

    Онлайн-услуги и сервисы социальной сферы в Москве реализуются и развиваются совместно Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

    Поделиться