02.03.2021 13:03
    Поделиться

    К 2024 году виртуальные концертные залы появятся в каждом втором городе РФ

    В прошлом году по всей России были открыты 80 виртуальных концертных залов. В ближайшие три года их количество планируют увеличить более чем в шесть раз - к 2024 году, обещают в Министерстве культуры РФ, виртуальные концертные залы появятся почти в половине городов страны.
    Эмиль Матвеев/ТАСС

    "Очень востребованы виртуальные концертные залы. За 2020-й год в 44 регионах России открыто 80 виртуальных концертных залов. Благодаря им выступления известных коллективов и солистов становятся доступными даже в самых отдаленных городах России. Их жители теперь абсолютно бесплатно знакомятся с лучшими образцами классической музыки на большом экране. Как в записи, так и в режиме реального времени", - сказала министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе выступления на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

    Она отметила, что у нас в стране около 1100 городов, и в рамках нацпроекта "Культура" такой площадкой будет оборудован практически каждый второй город. Для этого, по словам Ольги Любимовой, совсем необязательно иметь специализированный филармонический зал. Преимущество виртуальных концертных залов в том, что их можно организовать в домах культуры, библиотеках и музеях. Кстати

    Культура в цифрах

    337 сельских домов культуры было капитально отремонтировано в 2020 году. В результате около миллиона человек, проживающих в сельской местности, получили новые возможности для проведения культурного досуга. Всего за два года открыты 645 домов культуры в 68 регионах.

    72 модельные библиотеки открылись за прошедший год в 20 регионах страны. А всего за два года были открыты 306 библиотек в разных уголках страны. В 2021 году рамках нацпроекта "Культура" библиотеки будут модернизированы уже в 80 субъектах России. "Причем мы наблюдаем реализацию нацпроекта не только за федеральные средства, но и, как мы его называем, "региональный аспект в действии". Модельные библиотеки создаются по инициативе регионов", - отметила Ольга Любимова и добавила, что количество посещений модельных библиотек выросло в несколько раз.

    Более 30% работников культурной отрасли к 2024 году смогут повысить квалификацию и получить новые знания в рамках программы переподготовки творческих и управленческих кадров, действующей в нацпроекте "Культура".

    Поделиться