02.03.2021 12:52
    Поделиться

    Президент Германии предложил законодательно регулировать соцсети

    Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал демократические страны защищать свои ценности и достижения от нападок со стороны социальных сетей. В этой связи предложил установить четкие правила для операторов интернет-платформ.
    istockphoto

    "Демократии мира должны защищать свою конституционность в цифровой сфере от врагов изнутри и снаружи. Для сохранения свободы и демократии нужны правила", - цитирует Штайнмайера газета Handelsblatt.

    По его словам, при развитии демократии цифровая революция - это и проклятие, и благословение, и возможность, и опасность "Однако мы знаем просвещенный ответ на такое зло. Необходимы верховенство закона, правила и институты", - полагает Штайнмайер.

    Операторы крупных платформ долгое время сопротивлялись контролю и собственной ответственности за общественное пространство, которое они создавали с помощью своей инфраструктуры, отметил далее Штаймайер. Эта проблема замалчивалась или ей не уделялось должного внимания. Регулирование объявлялось "врагом свободы". "А дело обстоит как раз наоборот: для сохранения свободы и демократии нужны правила", - не сомневается политик.

    Штайнмайер обращает внимание на то, что социальные сети слишком часто распространяют быструю ложь в ущерб разуму и правде. Бизнес на этом становится опасным для общества. Манипулирование сознанием возможно из-за психологической уязвимости человека. В конечном итоге, рынок, на котором доминируют несколько поставщиков, терпит неудачу.

    Поделиться