02.03.2021 19:18
    Поделиться

    Рогозин: Украденные на Байконуре детали являются собственностью Казахстана

    Украденные с площадки № 110 космодрома Байконур детали являются собственностью Казахстана, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Напомним, что информация о хищении появилась в СМИ днем 2 марта.

    "От себя добавлю, что это собственность Казахстана", - написал в Facebook Рогозин. По словам главы госкорпорации, речь идет о шкафах с неработающим с конца 1980-х годов оборудованием.

    "Охрана этого объекта обеспечивает, прежде всего, безопасность случайных посетителей и туристов, пытающихся проникнуть на этот аварийный объект, подлежащий утилизации после того, как будет принято решение руководством Казахстана", - отметил Рогозин.

    По информации СМИ, радиодетали на площадке последний раз видели 1 февраля, а 19 февраля их на месте не обнаружили, входная дверь при этом была взломана.

    В пресс-службе ЦЭНКИ сообщили, что УМВД России на комплексе "Байконур" занимается расследованием этого дела. Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования, сообщили в ведомстве.

    Напомним, что стартовая площадка № 110 предназначалась для запуска ракеты-носителя "Энергия", которая 15 ноября 1988 года вывела на орбиту советский многоразовый корабль "Буран". Как уточнили в ЦЭНКИ, в настоящее время она находится на консервации. Системы и агрегаты разукомплектованы, их сроки эксплуатации давным-давно истекли, а большинство автоматических систем управления не были введены в эксплуатацию и частично демонтированы для доработок еще в СССР, сообщает ТАСС.

    Поделиться