02.03.2021 01:40
    Поделиться

    В Пентагоне рассказали, что войдет в пакет военной помощи Украине

    Министерство обороны США первого марта объявило о новом пакете на сумму 125 миллионов долларов для "Инициативы по содействию безопасности Украины". Как отмечается на сайте Пентагона, "пакет включает в себя два дополнительных вооруженных патрульных катера Mark VI для расширения возможностей Украины по патрулированию и защите своих территориальных вод". Ранее Соединенные Штаты передали Киеву восемь патрульных катеров Mark VI.

    Пакет также включает в себя возможности повышения летальности, управления и контроля и ситуационной осведомленности украинских вооруженных сил за счет предоставления дополнительных контр-артиллерийских радаров и тактического оборудования, поддержки спутниковых снимков и возможностей анализа, а также поставки оборудования для оказания медицинской помощи военнослужащим и процедур боевой эвакуации.

    Остальные 150 миллионов долларов будут предоставлены, когда Пентагон в сотрудничестве с госдепом подтвердит, что Украина добилась достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах. Министерство обороны США призвало власти Украины продолжать проводить реформы, которые усиливают гражданский контроль над вооруженными силами, способствуют повышению прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и закупках, а также модернизируют свой оборонный сектор в других ключевых областях в соответствии с принципами и стандартами НАТО. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более двух миллиардов долларов.

    Поделиться