03.03.2021 12:56
    Поделиться

    Как российская вакцина пробивает дорогу на европейский рынок

    Пока официальный Брюссель продолжает противиться поставками "не западных" вакцин в страны Евросоюза, российский препарат "Спутник V" доказал свою привлекательность: Венгрия, Чехия, Словакия и Австрия выразили заинтересованность в закупке и развертывании российской вакцины. Этот факт констатирует американский телеканал CNBC.

    Телеканал напоминает, что Австрия сообщила, что намерена добиваться от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) утверждения российской вакцины, а Венгрия, которая имеет непростые отношения с Брюсселем, еще в январе утвердила "Спутник V". Венгры ожидают в течение ближайших трех месяцев поставок 2 миллионов доз препарата. Венгерский регулятор в обход ЕС также утвердил в прошлом месяце китайскую вакцину "Синофарм". В свою очередь премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что его страна может использовать вакцину "Спутник V" даже без разрешения EMA, ведь эпидемиологическая ситуация в республике близка к критической.

    Ориентация на российскую вакцину, как признают опрошенные СNBC эксперты, происходит на фоне ширящегося разочарования европейцев из-за медленных темпов развертывания вакцинации в ЕС. Производственные проблемы и бюрократия, а для некоторых стран и нерешительность в отношении вакцин, также стали камнем преткновения на пути вакцинации.

    Поделиться